Політика

Прокурдская партия в Турции не поддержит декларацию против признания в ФРГ геноцида армян

Турция

Прокурдская Партия демократии народов Турции не присоединится к декларации парламентских партий страны с осуждением принятой немецким парламентом резолюции о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году, сообщает пресс-служба партии.

Ранее о подготовке такой декларации сообщили турецкие СМИ.

“Наши депутаты не присоединятся к этой декларации. Готовится заявление от руководства партии, где будет разъяснена наша позиция”, — сказал представитель пресс-службы прокурдской партии, передает РИА Новости.

Депутаты бундестага в четверг приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция одобрена большинством депутатов, был подан один голос “против”, один парламентарий при голосовании воздержался. Дебаты были инициированы коллективным запросом правящего парламентского большинства и партии “Зеленые”, запрос называется “Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах”.

Ранее Анкара объявила об отзыве своего посла в ФРГ для консультаций, немецкий посол в Анкаре также был вызван в МИД Турции. Президент страны Тайип Эрдоган заявил о том, что решение Бундестага серьезно повлияет на турецко-немецкие отношения.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net