Політика

Прокурдская партия Турции начинает серию акций протеста

v-turtsii

Службами безопасности по борьбе с терроризмом были задержаны мэр Диарбекира Гюлтан Кышанак и член горсовета Фырат Анлын, и в связи с этим прокурдская Демократическая партия народов Турции начинает серию акций протеста. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета «Акос».

В заявлении партии сказано, что в знак протеста 26-го октября сопредседатели ДПН и депутаты соберутся у здания мэрии Диарбекира. Причем акции будут продолжаться беспрерывно.

Гюлтан Кышанак была задержана в аэропорту, а Фырат Анлын – у себя дома; в домах задержанных состоялись обыски, и Демократическая партия народов Турции считает это незаконным. «Эти незаконные и волюнтаристские аресты противоречат правам человека, принципам демократии и тем международным соглашениям, которые подписала Турция. Эти ужасы, содаваемые Эрдоганом и партией власти «Справедливость и развитие», создаваемая атмосфера беспредела неприемлемы. Это является исторической ошибкой, и за созданный хаос отвечает политическая элита»,- сказано в заявлении.

Демократическая партия народов Турции потребовала немедленного освобождения задержанных и призвала международные организации и миротворческие силы поддержать их.

Службами безопасности по борьбе с терроризмом были задержаны мэр Диарбекира Гюлтан Кышанак и член горсовета Фырат Анлын. Аресты проводились в рамках расследования дела против Рабочей партии Курдистана (PKK). Гюлтан Кышанак была задержана в аэропорту, а Фырат Анлын – у себя дома. В домах задержанных состоялись обыски.

Против мэра Диарбекира Гюлтан Кышанак выдвигается обвинение в пропаганде «в пользу террористической группировки» во время ее выступления 8-го марта. Прокуратура утверждает, что она является активным членом организации «Движение свободных женщин-демократок» в составе РКК. По выдвинутым против нее обвинениям ей грозит лишение свободы на 5-10 лет.

Член горсовета Фырат Анлын принимал участие в похоронах боевика из РКК, и его также обвиняют в в пропаганде «в пользу террористической группировки».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net