Політика

Программа “Школа с углубленным изучением китайского языка” стартовала в Армении

Саргсян и Гаоли

Программа “Школа с углубленным изучением китайского языка” стартовала в понедельник в Ереване в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КП Китая, первого вице-премьера Государственного совета КНР Чжаном Гаоли, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В ходе встречи, предшествовавшей церемонии старта программы, президент Армении и первый вице-премьер Китая придали важность шагам, осуществляемым для укрепления культурных связей, выделив в этом контексте программу строительства школы с углубленным изучением китайского языка.

По их убеждению, строительство школы является многообещающим вкладом дело углубления дружбы между будущими поколениями двух стран.

В ходе встречи Саргсян подчеркнул, что визит Гаоли в Армению свидетельствует о высоком уровне армяно-китайского двустороннего сотрудничества и о взаимном желании его укрепления. Отметив, что Китай является важным международным партнером Армении, Саргсян подчеркнул, что последовательное развитие многовековых дружественных армяно-китайских связей является одним из приоритетов внешней политики Армении.

Собеседники с удовлетворением отметили, что с момента установления дипломатических отношений между двумя странами армяно-китайское взаимное сотрудничество по сей день последовательно укреплялось и расширялось, в том числе, в политической, экономической, культурной, образовательной и других сферах.

Саргсян и Каоли отметили, что, несмотря на внешние экономические потрясения, армяно-китайское экономическое сотрудничество в последние годы активно развивается. По убеждению сторон, совместные программы, которые реализуются в сфере промышленности, энергетики, сельского хозяйства, науки, техники и культуры, являются важным стимулом для выведения двусторонних отношений на качественно новый уровень.

Первый вице-премьер Госсовета КНР придал важность сотрудничество в торгово-экономической сфере с ЕАЭС, отметив, что Армения, как член ЕАЭС, может внести свой вклад в вопросе продвижения переговоров в этом направлении.

Стороны сошлись во мнениях о том, что углублению и укреплению армяно-китайских связей во многом способствуют визиты на высоком уровне, которые носят периодический характер, особенно в последнее время. Саргсян и Гаоли с удовлетворением отметили сотрудничество между Арменией и Китаем в рамках международных организаций.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net