FreeStyle

Программа реконструкции Ереванской ТЭЦ позволила сэкономить $10 млн. – министр

ashot-manukyan

Программа реконструкции Ереванской ТЭЦ позволила сэкономить $10 млн., сообщил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян во вторник на совещании у премьер-министра.

Как отметил министр, работы в рамках программы еще продолжаются, что позволило увеличить мощность ТЭЦ на 7 МВт, снизить удельный вес потребления газа, благодаря применению новых технологий увеличить межремонтный период с 4 до 6 лет.

Модернизированная Ереванская ТЭЦ с новым современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла введена в эксплуатацию в апреле 2010 года. Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции – 242 МВт, а тепловая – 434,9 ГДж/ч.

По словам Манукяна, утверждены даты проведения тендеров на сооружение ЛЭП Армения-Грузия, а строительные работы предполагается начать в 2017 году. Он добавил, что по итогам переговоров с сентября возобновлены работы по программе новой ЛЭП Армения-Иран. “Работы по строительству данных ЛЭП завершатся в 2019 году”, – отметил министр.

Как сообщали ранее в Минэнерго Армении, строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами стран. В ведомстве напомнили, что “сегодня в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России, однако не все вместе”.

После задействования новых ЛЭП энергосети всех 4 стран смогут работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт – этого хватит для коммерческих и бартерных, а также любых аварийных поставок.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net