FreeStyle

Программа продления срока эксплуатации армянского атомного энергоблока реализуется по графику – министр

ashot-manukyan

Программа продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС выполняется согласно графику, сказал в среду министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян в ходе 17-го заседания Комиссии “Атом-СНГ”, которое проходит в Ереване.

По словам министра, между правительствами Армении и России было подписано соглашение о сотрудничестве в работах по продлению эксплуатации ААЭС и соглашение о предоставлении экспортного кредита для реализации программы.

Он напомнил, что оба соглашения вступили в силу 12 мая 2015 года, согласно которым планируется выполнить большой объем инструментальных обследований.

В том числе, по его словам, обследования металла корпуса реактора, внутриреакторных устройств, трубок и корпуса парогенераторов, главных запорных задвижек и главного циркуляционного насоса.

“Программа продления проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС выполняется сегодня согласно детально разработанному и утвержденному графику”, – сказал Манукян.

При этом министр подчеркнул, что в этом году исполняется 40 лет со дня запуска первого энергоблока Армянской АЭС.

Армянская АЭС была остановлена на плановый ремонт 20 сентября. Планируется, что данные работы займут 67 дней и 25 ноября в 24:00 энергоблок будет подключен к энергосистеме. В рамках планового ремонта в этом году проводится 100%-ая проверка реакторной установки, начиная с корпуса реактора, полной проверки парогенератора и его систем, сварочных швов.

По оценкам премьер-министра России Дмитрия Медведева, реализация проекта продления срока эксплуатации Армянской АЭС может занять пять лет. Проводимая модернизация действующего блока Армянской АЭС позволит значительно повысить уровень безопасности станции.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор – примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net