FreeStyle

Программа повышения сейсмоустойчивости зданий будет разработана в Армении в 2016 году

строительство

Целевая программа по повышению сейсмоустойчивости зданий будет разработана в Армении в 2016 году, сказал во вторник заместитель министра градостроительства Армении Армен Гуларян в рамках презентации Программы управления рисками катастроф Всемирного банка.

По его словам, целевая программа уже предусмотрена в программе мероприятий правительства на 2016 год.

“Учитывая высокую сейсмоактивность и уровень урбанизации Министерство градостроительства Армении уделяет особое внимание обеспечению сейсмоустойчивости зданий и модернизации нормативно-технической документации”, – сказал Гуларян.

В данной связи он отметил, что Армения в 1995 году первой из стран СНГ разработала и внедрила нормы сейсмоустойчивого строительства, которые в 2006 году были дополнены и обновлены.

Кроме того, Минград уже проводит ряд работ по сейсмоустойчивому строительству, в частности, разработана и находится на стадии реализации программа повышения уровня сейсмоустойчивого строительства в школах на 2015-2030 гг.

“Также в рамках программы по управлению рисками катастроф проводится пересмотр карты сейсмического зонирования и строительных норм с учетом оценок вероятности сейсмической активности”, – сказал Гуларян.

По его словам, новая карта зонирования сейсмических угроз на территории Армении станет основой для реализации и модернизации норм сейсмоустойчивого строительства.

Армения подвержена почти всем возможным стихийным бедствиям за исключением цунами. Страна расположена в наиболее сейсмически активной зоне в мире, также высок уровень угроз засухи, града, оползней и наводнений.

Согласно недавнему исследованию Всемирного банка, в среднем, в результате землетрясений ежегодно ВВП Армении наносится ущерб в 3%. В то же время наводнения угрожают почти половине территории Армении, а согласно исследованиям, даже наводнение 25-летней давности может на 6% сказаться на ВВП страны, а потенциальные потери доходов правительства могут достичь 25%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net