FreeStyle

Программа по продвижению агротуризма стоимостью в $3 млн. стартовала в Армении

фестиваль

Программа по продвижению агротуризма с бюджетом в $3 млн. стартовала в среду в Армении.

В течение трех лет в 60 общинах Армении будет реализован проект “Комплексное развитие агротуризма”, который финансируется правительством России и осуществляется Программой развития ООН (ПРООН) в сотрудничестве с Министерством территориального управления и развития Армении.
Цель проекта – снижение уровня бедности, развитие сельских районов и увеличение потока туристов.

“ПРООН обеспечит комплексный подход к агротуризму в общинах с учетом социальных, экономических, экологических и культурных аспектов развития туризма. Определив первоочередные нужды общин, мы будем создавать местные цепочки поставок, с тем, чтобы прибыль от развития туризма оставалась в общинах и была бы в равной степени доступна и женщинам и мужчинам”, – сказал постоянный представитель ПРООН в Армении Бредли Бузетто.

По его словам, в Армении есть фантастические возможности для развития агротуризма. Он выразил признательность правительствам России и Армении за партнерство, направленное на поддержку сельских общин в Армении для их процветания в качестве туристических направлений за счет диверсификации услуг и разработки продукции высокого качества.

Министр территориального управления и развития Давид Локян, в свою очередь, отметил, что потенциал агротуризма в Армении огромен.
“Я бы хотел, чтобы каждое ведомство рассмотрело возможность использования этого потенциала. Сегодня мы начинаем важную программу, которая имеет серьезные перспективы”, – сказал Локян.

Он напомнил, что правительство Армении уделяет развитию агротуризма особое внимание, так как сельское хозяйство не может обеспечить необходимый уровень развития общин.

“Это уже второй проект, реализуемый при поддержке России. Первый, с бюджетом в $5 млн., эффективно реализуется в Тавушской области. Мы и дальше будем продвигать программы развития общин, создавая малые производственные мощности для обеспечения равномерного развития”, – сказал Локян.

Заместитель директора Департамента международных организаций Министерства иностранных дел России Дмитрий Максимычев напомнил, что Армения является ключевым партнером России по линии международного развития, а осуществляемые проекты свидетельствует о приверженности к взаимному сотрудничеству.

“Мы намерены и впредь развивать это сотрудничество”, – сказал Максимычев.

За последние 15 лет ПРООН оказала поддержку тысячам жителей более чем 150 общин Армении с целью расширения доступа к новым возможностям в сфере занятости и получения дохода в таких отраслях как переработка сельскохозяйственной продукции, пищевая промышленность и строительство, что привело к увеличению уровня их доходов более чем на 20%.

Было построено порядка 100 теплиц для наиболее уязвимых групп населения в сельских общинах. Более чем в 50 общинах были построены или реконструированы объекты сельской инфраструктуры, такие как орошение, питьевая вода и газовые сети, школы и детские сады, общинные центры.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net