FreeStyle

Программа оздоровления Ереванской ТЭЦ завершится к августу 2017 года

yolyan

Программа оздоровления Ереванской ТЭЦ завершится к августу 2017 года, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте и.о. министра энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян.

В конце лета в армянской прессе со ссылкой на российское издание “Лайф” появились публикации о том, что долг Ереванской ТЭЦ перед компанией “Газпром” составляет $52,3 млн. и что правительство страны, возможно, готовит почву для продажи станции.

Позднее Минэнерго пояснило, что структура существующего долга была детально представлена еще в кредитном соглашении “Программа финансового оздоровления энергетической сферы”, подписанном 12 мая текущего года между правительством Армении и Международным банком реконструкции и развития, в рамках которого Всемирный банк предоставил кредит на сумму в 30 млн. долларов. Часть кредита будет направлена на частичное погашение долга Ереванской ТЭЦ перед “Газпром-Армения”. В результате долг Ереванской ТЭЦ снизился до $33,8 млн.

Как отметил Йолян, парламент Армении в этом году ратифицировал кредитную программу Всемирного банка по финансовому оздоровлению Ереванской ТЭЦ и Армянской АЭС, представляющий собой объемный пакет, в котором представлены все анализы по формированию долга, решению ситуации и развитию ТЭЦ.

Кроме того, по его словам, министерство также разработало дополнительную программу управления финансовых потоков и оптимизации расходов энергетических предприятий.

“Согласно программе финансового оздоровления планируется, что до 1 августа 2017 года будет проведено оздоровление ТЭЦ, которая по их завершении будет представлять собой здоровую структуру, способную осуществлять самостоятельные инвестиционные проекты”, – сказал Йолян.

При этом он отметил, что за счет уже реализованной электроэнергии, произведенной на станции, Ереванская ТЭЦ смогла погасить часть долгов и выдать зарплаты сотрудникам.

Ереванская ТЭЦ спроектирована и построена в 1963-67 гг. Номинальная мощность станции составляет 550 МВт. Сегодня работает только один из семи агрегатов ТЭЦ мощностью 50 МВт.

Модернизированная Ереванская ТЭЦ с новым современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла введена в эксплуатацию в апреле 2010 года. Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции – 242 МВт, а тепловая – 434,9 ГДж/ч.

Строительство нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ было осуществлено при содействии Японского банка международного сотрудничества (JBIC), который предоставил Армении кредит в размере $247 млн. Кредит выдан на 30 лет, с 10 летним льготным режимом.

ЗАО “Газпром Армения” организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net