Соціум

Программа Life в Армении расширяет возможности по трудоустройству для инвалидов

Программа

В рамках программы Life в Армении было трудоустроено 543 человека, имеющих инвалидность, сказал журналистам в пятницу глава армянского офиса “Save the Children” Арсен Степанян.

Программа Life осуществляется в Армении с 2012 года и направлена на повышение уровня людей с инвалидность посредством создания условий для трудоустройства.

“Речь идет о трудоустройстве на постоянную работу, как в общественном секторе, так и структурах управления, частных компаниях. В рамках программы была создана модель, включающая также образовательные услуги для людей с инвалидность начиная с дошкольных учебных заведений”, – сказал Степанян.

По его словам, в дальнейшем создаются условия для трудоустройства, а также адаптации этих людей на рабочем месте. Эта работа проводилась в тесном сотрудничестве с Министерством труда и по социальным вопросам Армении, а также рядом других общественных и частных организаций.

Степанян отметил также, что программа, в первую очередь, направлена на реализацию права человека на образование и работу.

Глава армянского офиса USAID Карен Хилиард (Karen R. Hilliard), в свою очередь, отметила, что ее организация финансирует программу, а также обеспечивает поддержку своих технических специалистов.

“Я горжусь тем, что из более 500 трудоустроенных в рамках программы людей с инвалидностью 200 устроились на работу впервые в жизни. Несмотря на то, что в прошлом году у нас был урезан бюджет, наш вашингтонский офис был настолько воодушевлен этим проектом, что нашел дополнительные средства, чтобы продолжить ее”, – сказала Хилиард.

Отвечая на вопрос агентства “Новости-Армения”, каков бюджет программы, Хилиард ответила, что за четыре года ее бюджет составил $4 млн.

В рамках программы Life по повышению уровня жизни людей с инвалидностью посредством трудоустройства были созданы условия для инклюзивного образования в 44 средних специализированных учебных заведениях Армении, 930 молодых людей с инвалидностью получили профессиональное образование, было создано 19 социальных центров.

В Армении по положению на 1 января 2016 года зарегистрировано 200 177 инвалидов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net