FreeStyle

Программа IFAD по поддержке фермерских хозяйств стоимостью $54 млн. стартовала в Армении

фермеры

Программа Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) “Содействие финансированию инфраструктуры и села” стоимостью более чем $54 млн. стартовала в Армении, заявила в четверг на конференции региональный директор IFAD по странам Ближнего Востока, Центральной Азии, Южной Африки и Европы Халида Бузар.

По ее словам, программа будет реализована в течение 6 лет и предусматривает содействие 16 тысячам фермерских хозяйств в целях стабильного использования 6 тыс. га земельных участков

“Целью проекта является развитие инфраструктуры, путем поддержки развития самих сел. В Армении сейчас успешно действует Фонд экономического развития сельских территорий (FREDA)”,- сказала она, отметив, что IFAD воспринимает Армению как инновационную страну

По ее словам, данный проект будет реализован при поддержке Глобального экологического фонда (GEF), который будет обеспечивать экологические аспекты программы, экспортируя смарт-технологии в Армению.

При этом Бузар отметила, что новая программа содержит новый важный компонент поддержки фермеров, в частности, тренинги по повышению уровня знаний и переподготовке, повышение их информированности о доступности финансов в рамках этого проекта.

В то же время директор Офиса реализации программ “Экономическое развитие сельских территорий” при аппарате правительства Армении Ашот Варданян отметил, что основными задачами властей является развитие сельского хозяйства в Армении.

“Это седьмая по счету программа, направленная на развитие села. Стоимость этих программ, направленных на развитие сельских районов и их инфраструктуры, в течение 20 лет составила $260 млн., из которых IFAD вложило $90 млн.”,- отметил он.

В свою очередь министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян подчеркнул, что благосостояние сельских общин играет ключевую роль в социальном развитии и экономической безопасности страны. “Таким образом, данный проект играет важную роль для Армении”, – сказал Арутюнян.

Программа будет осуществляется при поддержке IFAD, Международного фонда развития OPEC (Fund for International Development – OFID), Глобального экологического фонда (GEF) и правительства Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net