FreeStyle

Программа ЕС по управлению водными ресурсами стартовала в Армении

в Армении

Четырехлетняя грантовая программа Европейского Союза для стран Восточного партнерства “Водная инициатива+ ” стартовала в Армении во вторник, сказал журналистам министр охраны природы Арцвик Минасян.

Бюджет программы для всех шести стран Восточного партнерства составляет 25 млн. евро и предоставляется Евросоюзом.
“Проект даст возможность значительно улучшить систему управления водными ресурсами в Армении, их учет, децентрализовать систему их распределения”, – сказал Минасян.

Он не пожелал озвучить сумму, на которую претендует Армения, отметив лишь, что многое зависит от активности страны.

“Более эффективная система управления позволит рациональнее использовать водные ресурсы. Будет проведен анализ ситуации, состоятся консультации по законодательным реформам, предусматривается разработать планы по управлению водными бассейнами”, – сказал Минасян.
По его словам, это значительно снизит также коррупционные риски, так как больше никто, в том числе госведомства, не смогут распоряжаться водными бассейнами по своему усмотрению.

Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, в свою очередь, отметил, что Евросоюз придает большую важность инициативе, а также сотрудничеству с Арменией в этой сфере.

“Проект направлен на улучшение законодательной базы и практического использования водных ресурсов, модернизацию системы, а также внедрение европейских стандартов. Надеемся, что он повысит качество жизни жителей Армении и уровень регионального сотрудничества”, – сказал Свитальский.
Восточное партнерство – проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net