FreeStyle

Прогнозы ВБ и МВФ по экономике Армении излишне политизированы – экономист

Татул Манасерян

Пессимистичные прогнозы ВБ и МВФ относительно состояния армянской экономики не всегда соответствуют действительности и вредят Армении, заявил агентству «АРКА» экономист, руководитель исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

«Ни один бизнесмен после таких прогнозов авторитетных международных организаций не будет вкладывать деньги в такую экономику. В конце 2014 годы они даже предрекали спад нашей экономики или нулевой рост. К счастью, этот прогноз не оправдался», – сказал эксперт.

По его словам, у армянской экономики есть хороший потенциал, так как уровень ее диверсификации выше, чем, к примеру, РФ.

«Некоторые эксперты заявляли, что членство в ЕАЭС негативно повлияет на экономику Армении. Но ни одна экономика в мире не может почувствовать последствия вступления в какой-либо региональный союз уже в первый месяц или в первый год своего членства», – сказал Манасерян.

Он считает, что зафиксированный в стране по итогам 2015 года экономический рост можно реально увеличить втрое.

«К счастью, отечественная экономика развивается с плюсовым ростом, и я надеюсь, что эти тенденции будут продолжены в 2016 году. Есть позитивные сдвиги в экономической политике Армении, которые могут способствовать улучшению ситуации в стране, несмотря на замедления темпов роста на постсоветском пространстве», – сказал Манасерян.

Он добавил, что ситуация с инфляцией в Армении достаточно стабильная, и это внушает определенный оптимизм, хотя успокаиваться не следует.

Манасерян отметил, что в 2016 году необходимо реализовать те проекты, которые не удалось осуществить за прошедшие два года, и повысить привлекательность инвестиционной среды, поскольку прямые иностранные инвестиции в Армению сократились.

Эксперт также сказал, что апрельские события в Карабахе не могут не повлиять на экономику страны. Однако, по его словам, те, кто знаком с особенностями армянской экономики и сегодняшними реалиями, прекрасно понимает, что это не может быть преградой, поскольку “мы живем в таких условиях уже 25 лет».

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост на уровне 1,5-2,6%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост в Армении в 2016 году составит 1,9%. Такой же рост прогнозирует МВФ.

ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net