FreeStyle

Проект госбюджета Армении на 2017 год не предусматривает повышения пенсий и пособий – министр

artem-asatryan

Проект госбюджета на 2017 год не предусматривает повышения пенсий и пособий в Армении, сказал в среду министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, в ходе обсуждений проекта госбюджета страны на 2017 год в парламентских комиссиях.

По его словам, на социальную сферу в 2017 году будет направлено около 30,1% расходов госбюджета, что составляет порядка 409 млрд. драмов или 7,6% от ВВП.

“Основная часть средств будет направлена на выплаты пенсий – 248,4 млрд. драмов, при этом, средняя пенсия составит более 42 тыс. драмов (без учета групп и категорий), а на пособие – 79 млрд. драмов, которое получат 225,3 тыс. бенефициариев”, – сказал Асатрян.

Министр отметил, что повышения пенсий и пособий не предусмотрено, поскольку в бюджете нет дополнительных доходов, однако, социальная сфера остается одной из приоритетных для правительства.

“Необходимость в повышении всегда есть, но не всегда хватает ресурсов. Несмотря на это я считаю, что все предусмотренные на следующий год мероприятия правительства должны привести к облегчению социального бремени для населения”, – сказал Асатрян.

В числе подобных мероприятий министр отметил ожидаемое снижение тарифов на газ и электроэнергию для социально необеспеченных слоев населения, тепличных хозяйств и перерабатывающих предприятий, что также нацелено на решение социальных вопросов, поскольку это, в том числе, решает проблему занятости и дополнительных доходов в сельских регионах.

В то же время министр отметил, что повышенные в 2016 году на 1 тыс. драмов семейные пособия сохранятся в 2017 году, на что в проекте госбюджета на 2017 год предусмотрено дополнительно 1,1 млрд. драмов. ($1 – 475,36 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net