FreeStyle

Проект бюджета Армении на 2017 год достаточно сдержанный – эскперт

gagik-makaryan

Проект госбюджета Армении на 2017 год достаточно сдержанный для программы нового правительства, сказал в пятницу журналистам глава Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

По его словам, бюджетные показатели уже третий год остаются прежними, и был бы желателен их рост с учетом очень активной программы правительства.

Макарян добавил, что не изменились также основные направления расходов. В частности, расходы на социальную сферу составляют примерно треть расходной части, как и в прошлом году.
“Это показывает, что особого прогресса в решении социальных проблем нет, поэтому мы не успеваем обеспечивать сокращение этих расходов” ,- сказал он.

Однако, по словам Макаряна, нынешний проект бюджета, хоть и сдержанный, но он способен решать проблемы.

“Бюджет будет эффективным именно благодаря новой программе правительства Армении. Некоторые пункты программы, например, поддержка аграрного сектора и экспорта может оказать положительное влияние на экономику” ,- сказал он.

Согласно проекту госбюджета 2017 года доходная статья составит 1 трлн. 210 млрд. драмов или 22,4% от ВВП, а расходная – 1 трлн. 360 млрд. драмов или 25,2% от ВВП, при дефиците в 2,8% от ВВП или 150 млрд. драмов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net