Політика

Признание Карабаха возможно после возвращения Степанакерта за стол переговоров – дипломат

НКР

Признание Нагорно-Карабахской Республики станет возможным после возвращения Степанакерта в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

“Вопрос признания НКР на данный момент связан с большими рисками. Для этого наша дипломатия должна была на протяжении 22 лет работать со странами, чтобы в подходящий момент начать процесс признания”, – сказал он журналистам в пятницу.

По словам Навасардяна, Нагорно-Карабахской Республике не стоит идти по пути Южной Осетии или Абхазии. “Я считаю, что Степанакерт должен воспользоваться Косовским прецедентом”, – отметил он.

Он подчеркнул, что одностороннее признание НКР может привести к повторению ситуации с Турецкой Республикой Северного Кипра. “Необходимо взвесить все “за” и “против”, ведь, например, Турции с ее потенциалом не удается на протяжении десятков лет решить вопрос с Северным Кипром”, – сказал он.

Вместе с тем, посол подчеркнул, что отказываться от перспективы признания НКР недопустимо и эта задача должна оставаться приоритетной во внешнеполитической повестке Армении.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net