Політика

Признание Арменией независимости Карабаха не за горами

Арут Сасунян

Признание Арменией независимости Нагорно-Карабахской Республики в ближайшем будущем вполне вероятно, считает главный редактор газеты “Калифорния курьер” Арут Сасунян журналистам в Ереване.

“После четырехдневной агрессии со стороны Азербайджана президент Армении Серж Саргсян заявил, что в случае продолжения военных действий, Армения признает независимость Карабаха, и, я думаю, этот момент уже близок”, – сказал Сасунян в понедельник на пресс-конференции в Ереване.

Сасунян подчеркнул, что Армения до сих пор не признавала независимость НКР только потому, что не хотела навредить переговорному процессу.

Говоря об апрельской агрессии в зоне карабахского конфликта, главред подчеркнул, что действия Азербайджана несут в себе угрозу нового Геноцида для армянского народа.

“Наше правительство должно серьезно займется этим делом и не оставить зверства азербайджанских военнослужащих в Карабахе безнаказанными. Эта ситуация стала поводом для многочисленных акций протестов как в Армении, так и заграницей, но врага нужно остановить не только словом, но и действиями”, – заявил он.

На состоявшемся 2-го апреля заседании Совета национальной безопасности президент Армении Серж Саргсян отметил, что МИДу Армении в сотрудничестве с МИДом Карабаха необходимо разработать договор о военной взаимопомощи, провести соответствующие обсуждения и направить документ в Национальное Собрание.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net