Здоров'я

Применяемые в Армении вакцины от гриппа качественны и безопасны – Минздрав

Минздрав

Применяемые в Армении вакцины от гриппа качественны и безопасны, сказал в пятницу журналистам директор Национального центра контроля и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Армении Артавазд Ванян.

В ряде армянских СМИ, в связи с обострением ситуации с гриппом в стране, появилась информация о том, что проводимая в стране вакцинация не дает свои результаты, более того, приводит к осложнениям у тех, кто уже получил прививку.

Как отметил Ванян, Армения на протяжении уже нескольких лет закупает у одного и того же производителя вакцину от гриппа, которая эффективна против несколько видов ОРВИ, в том числе сезонный вирус гриппа и вирус гриппа подтипа H1N1 (“свиной грипп”).

Он отметил, что вакцинацию в стране регулярно проходили основные группы риска и все желающие, в частности, в связи с ожидаемым всплеском заболевания, еще с сентября 2015 года прививки от гриппа были сделаны 15 тыс. человек.

По его словам, в обязательном порядке были привиты воспитанники детских домов, домов престарелых, психиатрических клиник, а также был привит персонал медучреждений первичного звена и больниц.

“Вакцина применяется не первый год и не приводит ни к каким осложнениям у тех, кто уже получил прививку, более того, мы рекомендуем всем хроническим больным также пройти вакцинацию, преимущественно это касается больных сахарным диабетом и сердечно-сосудистой системы”, – сказал Ванян.

По данным Минздрава, в Армении наблюдается спад заболеваемости ОРВИ, в больницах остается около 700 больных. Всего с 1-го января по сей день в больницы Армении с ОРВИ и осложнениями после заболевания обратилось 3 тыс. человек.

В целом, в Армении зафиксировано 18 случаев смерти от осложнений вируса гриппа подтипа H1N1.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net