Політика

При достаточных инвестициях экономический рост Карабаха был бы ещё сильнее – премьер

Araik-Arutyunyan

В связи с 25-летием провозглашения независимости Нагорного Карабаха, Новости Армении – NEWS.am побеседовали с премьер-министром республики Араиком Арутюняном. Смотрите видео

– Господин Арутюнян, какие уроки извлекло правительство НКР из апрельских событий?

– Знаете, часто звучит мысль: ждали мы или нет, было для нас неожиданностью или нет, знала ли разведка. Мы должны были в первую очередь обращать внимание на поведение противника, и ещё до апреля стало бы ясно, что ожидается активность. А если вспомним события августа 2014 г, весь 2015-й, первый квартал 2016-го, то увидим, что шли активные действия, вплоть до боевых действий на местах, диверсии. Поэтому мы должны понять: мир может быть временным. Стрельбы мало – это не значит, что всегда будет так. Поэтому мы всегда должны уделять максимальное внимание боеготовности армии. Это нам удаётся, и если мы заметили какие-то недостатки, мы их пытаемся постепенно устранять.

– Возможно ли, что бюджет НКР перестроится в пользу обороны?

– Конечно, мы зарегистрируем достаточно большой рост, но и будем вынуждены пойти на налоговые льготы. Спад поступлений будет в ряде отраслей, уже сейчас мы замечаем сокращение потока туристов – не только не армян, но и наших соотечественников из Республики Армения, из России, которые раньше подолгу приезжали на лето или привозили детей.

Что касается роста расходов на армию, то правительство призвало наших соотечественников перечислять средства в пользу армии, и мы предусматриваем значительные бюджетные и внебюджетные средства на решение ряда задач.

– После апрельских событий какая-то часть людей переселилась в Армению и за её пределы. Что делается для их возвращения?

– В Армению и за её пределы в основном выехали жители села Талыш. Жители села Матагис переехали, но в пределы Карабаха и на более короткое время. А жители села Талыш частично переехали в Армению, очень немногие – в Россию, а основная их часть находится в Карабахе. В Талыше жило чуть больше 500 человек. Большинство из них сейчас в Карабахе. А из других сёл выезжали единицы. Мы продолжаем политику репатриации.

– В целом вопрос повторного заселения территорий пока окончательно не решается. Что этому мешает?

– Мы много раз отмечали, что репатриация на освобождённых территориях невозможна в рамках государственного бюджета Арцаха, потому что он ограничен, его нужно направлять на инфраструктуры для действующих населённых пунктов. В Кашатагском районе есть некоторые успехи, в Шаумянском уже видны темпы развития, но на других территориях у нас есть финансовые задачи. Сейчас армяне всего мира должны вместе решить эту задачу.

– Обсуждались ли возможности налоговых льгот для репатриантов?

– Есть многочисленные льготы. Вопрос в другом: армяне всего мира не готовы направлять средства в первую очередь на заселение. Конечно, могут звучать аргументы: мы деньги перечисляем, а что с ними делают? Могу сказать, что каждая копейка, которая перечисляется в Карабах, направляется на социально-экономическое развитие и репатриацию. Если люди готовы сделать что-то сами, в обход Правительства, мы и такую возможность даём. Мы хотим, чтобы меньше было тех, кто впустую говорит, жалуется, и больше стало тех, кто молча работает. Пока их немного, но есть примеры: люди приезжали, строили дома, кто-то – целое село, организовывали приезд, проводили различные социальные программы. Разные фонды так работают. Но того, что есть, недостаточно.

– Какие задачи нужно решить, чтобы Карабах стал привлекательным направлением для туризма? Ведь все возможности для этого есть?

– В первую очередь среди посетителей Карабаха мы представляем армян всего мира. Из Армении, Диаспоры. Конечно, когда иностранец слышит по новостям о том, что в Карабахе война, трудно приехать. Но когда избегают соотечественники… Сейчас активный сезон отпусков, можете поинтересоваться у тех, кто может себе позволить приехать. Спросите, сколько семей побывало в Карабахе. Мы призывали к этому, создали возможность. Пусть приедут с семьёй хотя бы на 3-4 дня, ознакомятся с Арцахом, с его историей. Так богата природа Арцаха, его культура, исторические ценности, что и я, хоть и родился и живу в Карабахе, всякий раз открываю что-нибудь новое. Конечно, люди хотят на море, но в Арцахе можно найти не меньше, чем на чужих берегах.

– Через несколько дней Карабах будет отмечать годовщину независимости. Что было сделано, и достиг ли Арцах такого развития, какого мог бы достичь?

– Мы использовали не то что не полностью – использовали лишь на малую часть возможностей. На 11,4 тыс квадратных метрах живёт всего 150 тысяч человек. Десятки тысяч квадратных километров необработанных земель, неиспользуемый потенциал энергетики и горнорудной промышленности, перерабатывающей промышленности, плохо развито направление информационных технологий.

Да, нам удалось добиться роста почти во все послевоенные годы, а в последние годы темпы роста ещё увеличились. Есть успехи в энергетике, сельском хозяйстве, горнорудной промышленности. Но мало инвесторов. Наши соотечественники избегают инвестировать. Причин несколько – вероятность войны, экономические задачи. Поэтому мы должны обеспечить больше инвестиций, решать социальные вопросы.

– Что делает государство для создания новых рабочих мест, которые могут привлечь не только местных жителей, но и потенциальных репатриантов?

– Экономический рост – это как раз создание рабочих мест, в отраслях, которые я указал: сельское хозяйство, переработка, горнорудная промышленность, энергетика. Всё это -рабочие места. Больше всего в сельском хозяйстве. Здесь у нас серьёзная потребность в рабочей силе. В перерабатывающей промышленности тоже. Есть люди, которых не устраивает та работа, которая есть. Он хотят модных специальностей. Так во всём мире. Здесь мы тоже должны провести некоторую работу. Но то, что в Карабахе найдётся дело для каждого, можем заявить однозначно.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net