Політика

Президенты Армении и Кипра: Хачкар будет символизировать неразрывную связь двух дружественных народов

хачкар

В рамках официального визита в Республику Кипр президент Армении Серж Саргсян сегодня с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом в музее под открытым небом министерства иностранных дел этой страны присутствовал на церемонии открытия хачкара, символизирующего армяно-кипрскую дружбу. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Копию одного из уничтоженных хачкаров Джуги, который датируется 1598 годом, президент Саргсян от имени армянского народа подарил кипрской стороне – по случаю своего официального визита в Республику Кипр.

В свою очередь Никос Анастасиадис выразил благодарность, подчеркнув, что хачкар отражает неразрывную связь армянского и кипрского народов, двух дружественных государств – Армении и Кипра.

Никос Анастасиадис отметил также, что Армения и Кипр, народы двух стран привержены нормам международного права, в том числе праву народов на самоопределение, мирному решению проблем и определяют свое будущее, относясь с уважением к правам человека.

«Сыны армянского народа, которые, 100 лет спасаясь от геноцида, обосновались на Кипре, сегодня являются очень важной и активной частью кипрского общества, сохраняя при этом свой язык, свою идентичность, свои традиции и с уважением относясь к своему происхождению, своей стране, а также к стране, принявшей их. Мы горды тем, что они являются частью нашего общества», – сказал президент Кипра.

«Кипр и Армения продолжают развивать двустороннее сотрудничество, объединяя усилия для достижения победы в борьбе, которые ведут народы двух стран во имя справедливости. Открытие сегодня этого памятника еще раз демонстрирует и является напоминаем о глубоких и исторически дружественных отношениях между нашими народами», – добавил Никос Анастасиадис.

В свою очередь Серж Саргсян назвал символичным тот факт, что в сквере недалеко от министерства иностранных дел Кипра будет установлен хачкар – самое уникальное творение многовековой культуры армянского народа. Президент подчеркнул, что отныне хачкар будет представлять Армению народу и гостям Кипра и станет красноречивым доказательством армяно-кипрского братства, направит месседж о том, что любое посягательство против культуры является преступлением против человечества, будет передавать завет единства во всем мире, борьбы передового человечества против грубой силы, разрушающей самобытные памятники истории и культуры.

«Сей шедевр искусства, ставший символом духовных ценностей армянского народа и христианского духа, составляет часть нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», – сказал президент С. Саргсян и напомнил, что в государственный регистр недвижимых исторических и культурных памятников Армении включены свыше 10 тыс. хачкаров, каждый из которых единственный в своем роде.

С. Саргсян подчеркнул, что крест, церковь играли исключительную роль в истории армян: в условиях продолжительного отсутствия государственности именно Церковь взяла на себя функции государства, консолидировав армянский народ, а хачкар защищал и хранил национальную идентичность. Именно поэтому, подчеркнул президент Армении, выбор хачкара в качестве дара народу Кипра отнюдь не случаен.

«Каждый созданный за всю историю хачкар говорит без слов, рассказывает о славных страницах нашей истории и неудачах, о взлетах и падениях. Среди хачкаров есть такие, которые по сей день стоят на родной земле как вековые свидетели Армянской государственности. Существуют и хачкары, которые разбросаны по разным странам мира и несут память о нашей нации. Также есть такие, которые боролись, как воины, – это арцахские хачкары, спасенные от разрушения. Существовали и такие, которые, к сожалению, были варварски уничтожены, как разрушенные Азербайджаном в Новой Джуге 3000 хачкаров.

Установленный здесь восхитительный образец представляет собой копию одного из уничтоженных там хачкаров, который датируется XVI веком. Этот хачкар был разрушен, однако сейчас он возрожден – был уничтожен камень, но не крест», – сказал глава армянского государства Серж Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net