Політика

Президенты Армении и Германии подробно обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта

Президенты Армении и Германии

Находящийся с официальным визитом в Германии президент Армении Серж Саргсян 6 апреля продолжает встречи с высшим руководством ФРГ. Как передает пресс-служба главы армянского государства, в Берлине состоялась встреча С. Саргсяна с президентом Германии Йоахимом Гауком.

В начале встречи президент С. Саргсян поблагодарил президента Германии за его гуманитарную деятельность, отметив, что благодаря этому в Армении прекрасно знают имя и деятельность Йоахима Гаука.

Глава армянского государства назвал неслучайным то, что армяне всего мира с особой благодарностью приняли выступление президента ФРГ во время посвященной памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года экуменической службы, состоявшейся в Берлинском кафедральном соборе в апреле прошлого года в связи с 100-й годовщиной трагедии. Президент добавил, что это имело большое значение для армянского народа.

С. Саргсян также отметил, что рад встрече с человеком, который нашел верные слова, чтобы охарактеризовать Геноцид армян.

Также глава армянского государства подчеркнул важность признания Геноцида армян Бундестагом, благодаря чему процесс признания Германией данного факта стал целостным.

С. Саргсян сообщил президенту Германии о встречах с председателем Бундестага Норбертом Ламмертом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, с удовлетворением отметив, что он впечатлен состоявшимися обсуждениями, нацеленными на дальнейшее углубление динамично развивающихся армяно-германских отношений.

Президент Армении отметил, что углубление отношений с ФРГ представляет собой приоритетное направление внешней политики республики.

Глава армянского государства с удовлетворением отметил, что Германия является первым среди стран Европейского Союза торгово-экономическим партнером Армении.

Собеседники согласились с тем, что существует большой потенциал для углубления экономического сотрудничества между двумя странами, чему может способствовать также развивающееся децентрализованное взаимодействие.

Президент Армении Серж Саргсян и президент Германии Йоахим Гаук подробно обсудили ситуацию на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Стороны подчеркнули необходимость мирного урегулирования конфликта путем переговоров при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net