Політика

Президент Украины назначил послов в Турецкой Республике и Ливанской Республике

посол

Президент Украины назначил послов в Турецкой Республике и Ливанской Республике. Соответствующие размещены на сайте президента.

Послом в Турции назначен Андрей Сибига, который занимал должность директора консульского департамента МИД Украины. Предыдущий посол Украины в Турецкой Республике Сергей Корсунский в конце июля сообщил, что покинет свой пост в августе 2016 года после почти 8 лет в должности.

Сибига родился в 1975 года в Зборове Тернопольской области. Окончил Львовский государственный университет им. Ивана Франко, является специалистом по международным отношениям, переводчиком английского языка, юристом. За рубежом Сибига работал в посольстве Украины в Республике Польша. Специализируется на вопросах консульской службы и международного права. Свободно владеет английским и польским языками.

Чрезвычайным и полномочным послом Украины в Ливанской Республике назначен Игорь Осташ, который занимал должность посла в Канаде с 2006 по 2011 годы.

Осташ родился 4 августа 1959 года в с.Дулибы Стрыйского района Львовской области. Окончил Львовский государственный университет по специальности филолог-славист и Киевский университет имени Шевченко по специальности “Правоведение”. Кандидат философских наук, знает английский, французский, чешский, словацкий, польский, сербский и хорватский языки.

Проработал в Верховной Раде Украины 12 лет – с 1994 до 2006 года. В парламенте Украины возглавлял комитет по иностранным делам с 1999 по 2002 год, был вице-президентом ОБСЕ с 1999 до 2005 года.В 2006 году был назначен послом Украины в Канаде, где работал до 2011 года.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net