Політика

Президент Саргсян заявил о важности сотрудничества Армении и США в сфере обороны

usa-armenia

Президент Армении Серж Саргсян сегодня провел встречу с заместителем помощника секретаря обороны США Майклом Карпентером. Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства.

Приветствуя гостя, Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что с момента установления дипломатических отношений армяно-американские межгосударственные отношения постоянно развивались по восходящей, и два дружественных государства подходят к отмечаемому в следующем году 25-летию установления этих отношений с серьезными успехами, зафиксированными в течение последних 1-2 лет.

Серж Саргсян выразил благодарность правительству Соединенных Штатов за оказываемое многие годы содействие экономическому развитию Армении, реализации реформ в различных сферах, становлению гражданского общества. Глава армянского государства высоко оценил роль США в деле сохранения стабильности в нашем регионе.

Президент Саргсян отметил важность армяно-американского сотрудничества в сфере обороны, в частности содействие американской стороны оборонительным реформам в РА, развитию потенциала в сферах военной медицины, гуманитарного разминирования и миротворчества. Серж Саргсян выразил надежду, что визит Майкла Карпентера также привнесет свой вклад в дальнейшее развитие связей Армения-США.

Собеседники с удовлетворением отметили, что в основе развития армяно-американских отношений высокого уровня лежат взаимное уважение и симпатия двух народов, и сегодня у Армении и США крепкие партнерские отношения как в двустороннем, так и в многостороннем плоскостях.

Майкл Карпентер в свою очередь выразил признательность за вклад Армении в миротворческих операциях.

Серж Саргсян и Майкл Карпентер обсудили вопросы, касающиеся развития дальнейшего сотрудничества в сферах военной, международной и региональной безопасности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net