Політика

Президент Саргсян анонсировал ужесточение переговорной позиции Армении

Serzh Sargsyan

Президент Армении Серж Саргсян сказал сегодня, что без указания истинного агрессора невозможно делать выводы и двигаться вперед.

Об этом президент сказал, отвечая на вопросы участников второго глобального форума «Против преступления геноцида».

«Вчера я принял министра иностранных дел РФ Лаврора, которому представил нашу позицию после развязанного Азербайджаном широкомасштабного наступления.

Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ активно вовлечена в процесс мирного урегулирования Карабахского конфликта. Многие годы мы были ответственным участником этого процесса, старались найти взаимоприемлемые решения, пытались быть конструктивными. Очевидно, что грубое нарушение перемирия 1994 года со стороны Азербайджана отбросит переговоры далеко в сторону.

Мы были уверены, что этот вопрос действительно может быть решен исключительно в результате компромисса, мирным путем, но сегодня у нас иная ситуация. Нарушены соглашения о перемирии и его укреплении, проигнорированы 5 совместных заявлений президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции, совершены страшные военные преступления. И теперь мы говорим всем: укажите агрессора, чтобы были сделаны выводы и можно было двигаться вперед», – сказал Серж Саргсян.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net