Політика

Президент Карабаха: 2 сентября 1991 года стал переломным днем в жизни народа Арцаха

Арцах

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян поздравил жителей страны с Днем независимости.

«Дорогие соотечественники!

Сегодня мы отмечаем 25-летие провозглашения Республики Арцах.

От имени властей республики и от себя лично сердечно поздравляю весь наш народ в связи с этим важнейшим государственным праздником!

2 сентября 1991 года стал переломным днем в жизни народа Арцаха и изменил ход его истории. Решительно выступив во имя свободного и независимого Арцаха, мы общенациональными усилиями начали процесс государственного строительства, встали на путь построения демократического государства в соответствии с международными нормами и принципами.

Избранный нами путь был сложным и трудным. На справедливое и законное требование народа Арцаха Азербайджан ответил насилием и резней, развязал кровавую войну. Мы были вынуждены взять в руки оружие и любой ценой защитить свободу и безопасность нашего молодого независимого государства, мир и покой нашего народа, нашу историческую землю и права.

В те тяжелые дни, а также в течение всех последующих лет рядом с Арцахом находились Мать-Армения и Диаспора. При действенной поддержке и активном участии армян всего мира мы смогли с честью преодолеть все испытания и трудности, одержали победу в навязанной нам войне и начали обустраивать и усиливать дорогой и заветный для всех нас Арцах, нашу Родину.

Рядом с нами также находились многие добрые и честные люди из разных уголков мира, для которых гуманизм и защита демократических ценностей превыше всего. Народ Арцаха глубоко признателен всем своим друзьям и высоко ценит их вклад в дело становления и развития нашей независимой государственности.

Дорогие соотечественники!

В этот праздничный день мы с особой признательностью вспоминаем всех наших павших соотечественников, храбрых сынов армянского народа, тех, кто ценой своей жизни проложил путь к светлому будущему нашей Родины. Мы обязаны вечно хранить память о преданных сыновьях нашего народа, и лучший для этого путь – последовательное развитие и усиление свободного и независимого Арцаха.

Вновь поздравляю всех вас по случаю знаменательного праздника и желаю крепкого здоровья, успехов и всех благ, а нашему народу – мира и процветания!», – говорится в поздравлении президента НКР.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net