Політика

Президент Ирана назвал продление санкций США нарушением ядерного соглашения

Роухани

Продление США действия санкций в отношении Ирана нарушает ядерное соглашение, заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Роухани на встрече с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось о встрече Амано с главой Иранской организации по атомной энергетике Али Акбаром Салехи, в ходе которой он выразил удовлетворение «процедурой выполнения ядерного соглашения».

По данным агентства Mehr, Роухани заявил, что продление США действия санкций против Ирана на 10 лет является явным нарушением совместного всеобъемлющего плана действий. По словам Роухани, США выбрали в отношении Ирана такой путь, который «приведет к значительному снижению международного доверия к американскому правительству».

Роухани отметил, что Иран всегда следует по пути развития технических вопросов с МАГАТЭ. Он добавил, что «ядерное соглашение, с одной стороны, смогло установить стабильность и дальнейшее сотрудничество в регионе, а также, с другой стороны, оно смогло положить конец несправедливости и незаконным санкциям против иранской нации».

Как отмечает агентство, Роухани еще раз подтвердил приверженность страны к ее обязательствам по ядерному соглашению, а также подчеркнул, что Иран не станет первой стороной, которая нарушит условия договора.

В декабре конгресс США продлил на 10 лет действие санкций против Ирана, введенных после революции 1979 года. Однако этот закон не касается положений соглашения по «ядерной программе» с Ираном и отмененных в соответствии с ним американских санкций.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net