Політика

Президент: Через 24 года сыновья освободивших Шуши ополченцев повторили подвиг своих отцов

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян обратился к соотечественникам по случаю праздника победы и мира.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы армянского государства, в послании говорится:

«Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Праздником Победы и Мира.

Для нашего народа Вторая мировая война стала, действительно, Великой Отечественной войной. Многие армяне сражались за свободу и светлое будущее своей Родины. Сражались на всех фронтах, на поле боя и в тылу. Сегодня мы воздаём дань благодарности и уважения светлой памяти наших героических предков, которые сотнями тысяч пали в борьбе со злом.

Мы также воздаём дань уважения и благодарности тем, к сожалению, уже малочисленным ветеранам, которые и сегодня с нами.

Это праздник не только боевой победы, но и мира. Вместе с другими народами Советского Союза мы заплатили очень высокую цену за эту победу, заслужив мир.

Этот мир дал нам историческую возможность вновь, как народу, встать на ноги экономически, культурно и политически. И мы знаем цену этого мира.

Дорогие соотечественники!

9 мая для нас обрело новый смысл и новую ценность в 1992 году освобождением Шуши. Многовековой культурный центр Арцаха, который традиционно распространял вокруг себя свет, образование, науку и искусство, был превращен в чудовищную огневую точку, сеющую вокруг смерть и разрушения. Освобождение Шуши было вопросом нашей жизни и смерти, и мы в тот же день 9 мая повторили подвиг наших отцов и дедов, переломив ход войны.

Через 24 года после того дня, в прошлом месяце, уже сыновья освободивших Шуши ополченцев повторили подвиг своих отцов. И они сделали это уже не в составе отрядов фидаинов, а регулярной армии. Они доказали, что каждое новое поколение армянского народа готово по-новому и более уверенно защищать свою свободу, мир и права.

Дорогие соотечественники!

Поздравляю всех нас с этим великим праздником! Желаю мирного неба и плодотворного труда!».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net