Політика

Президент Чехии обратится в парламент своей страны для принятия резолюции о Геноциде армян

Милош Земан

Президент Чехии Милош Земан обратится в парламент своей страны, с предложением последовать примеру немецкого Бундестага и принять резолюцию о Геноциде армян.

Об этом он заявил в среду после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, состоявшейся в резиденции главы армянского государства.

Депутаты Бундестага 2-го июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция под названием “Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах” одобрена большинством депутатов.

“Я выражал свою позицию по вопросу о Геноциде армян еще в 2014 году в ходе визита президента Армении Сержа Саргсяна в Чехию”, – добавил Земан.

Он подчеркнул, что его позиция, в частности, обоснована тем фактом, что в случае победы нацистской Германии чешский народ также понес бы большие потери, и история бы стала схожей.

Напомним, депутаты Бундестага 2-го июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом.

Как сообщалось ранее, Народные депутаты Украины из ряда фракций присоединились к законодательной инициативе народного депутата Украины Виталия Барвиненко о Признании геноцида армянского народа.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net