Політика

Президент: Армения – член ОДКБ, но активно сотрудничает и с НАТО

Prezident

«Будучи членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Армения сотрудничает, причем тесно, и с НАТО. Это в очередной раз свидетельствует о том, что ОДКБ и НАТО созданы не для того, чтобы обязательно находиться в конфронтации», – заявил президент РА Серж Саргсян в интервью авторитетному арабскому телеканалу «Аль-Майадин» (Al-Mayadeen).

Глава армянского государства отметил, что Армения не рассматривает свои интересы в контексте противоречий других.

«Мы всегда хотим совпадения интересов США и России, чтобы между этими странами не было конфликта, и в этом случае для нас создаются самые оптимальные условия», – отметил глава государства.

С. Саргсян также подчеркнул, что Армения является одной из стран-учредительниц ОДКБ, и Организация всегда стремится к сотрудничеству с НАТО.

Отметим, президент Армении Серж Саргсян дал интервью авторитетному арабскому телеканалу «Аль-Майадин» в конце июня в Ереване. Интервью провел председатель совета директоров «Аль-Майадин» Гасан Бин Джаддо. По просьбе журналиста Серж Саргсян коснулся вопросов повестки дня внутренней и внешней политики Армении, актуальных вызовов, участия республики в различных интеграционных процессах. Кроме того, президент обратился к отношениям Армении со странами региона, а также с арабскими странами, процессу международного признания Геноцида армян, карабахскому конфликту, переговорному процессу и посредническим усилиям, позиции Армении в вопросе сирийского кризиса, проблеме с мигрантами и ряду других вопросов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net