Політика

Президент Армении заявил о готовности страны продолжит миротворческую деятельность в Афганистане

Серж Саргсян

Армения намерена продолжить миротворческую деятельность в Афганистане после 2016 года, заявил в субботу в Варшаве глава армянского государства Серж Саргсян.

“Мы выразили ранее готовность участвовать в миссии НАТО “Длительное партнерство”, когда она сменит миссию “Решительная поддержка”. С этой целью Армения вовлечена в процесс планирования временного гражданского присутствия НАТО в Афганистане”, – сказал Саргсян на встрече миссии “Решительная поддержка” в столице Польши.

В этой связи Саргсян особо подчеркнул эффективное сотрудничество Армении с Германией, которое, по его мнению, является лучшим и поучительным примером взаимодействия стран партнера и члена НАТО.

Президент отметил, что всех присутствующих сегодня на данном мероприятии объединяет идея необходимости обеспечить мир, безопасность и стабильность для дружественного афганского народа.

“Армения как сторонница безопасности сотрудничества, тверда в решимости внести свой скромный вклад в международные усилия по укреплению мира и безопасности. В сентябре 2015 года, во время состоявшегося в Нью Йорке Саммита по миротворчеству Армения взяла на себя дополнительные обязательства – подготовить полевой госпиталь второй степени и обеспечить готовность особой роты по обезвреживанию самодельных взрывных устройств”, – напомнил Саргсян.

В саммите Северо-атлантического альянса в польской столице участвуют главы государств и правительств членов НАТО и не входящих в организацию стран.

В Афганистане армянский контингент в составе 56 армянских миротворцев осуществляет свою миссию в составе Международных сил содействия безопасности. Армения участвует также в миротворческих миссиях в Косово, Мали и Ливане (под эгидой ООН).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net