Політика

Президент Армении: Война в Карабахе может вспыхнуть “в любой момент”

Серж Саргсян

Война в Нагорном Карабахе может вспыхнуть «в любой момент» и есть лишь небольшая перспектива переговоров по урегулированию карабахского конфликта, в интервью Bloomberg заявил президент Армении Серж Саргсян.

По словам главы государства, достигнутое при посредничестве России соглашение о временном прекращении огня может быть недостаточным для предотвращения боевых действий «еще большего масштаба», чем 4-дневная война между азербайджанцами и армянами в начале апреля, в которой были задействованы «несколько сотен танков» и прозвучало более 30.000 артиллерийских выстрелов.

Серж Саргсян подчеркнул, что для Армении «неразумно» возобновлять мирные переговоры с Азербайджаном без гарантий безопасности, потому что «сейчас совершенно иная ситуация». «С одной стороны мы будем где-то проводить дипломатические переговоры, а с другой стороны военные деятели будут вовлечены здесь в войну в попытках урегулировать конфликт»,- подчеркнул президент Армении.

Обращаясь к прошедшим на днях в Ереване переговорам с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, президент Армении Серж Саргсян отметил, что тот не привез никаких новых предложений по урегулированию карабахского конфликта, «так как он очень хорошо понимает, что нет смысла говорить о переговорах сразу же после 4-дневной войны».

По словам главы армянского государства, азербайджанские войска заняли «очень маленькие участки территории» на севере и юге линии соприкосновения. Эти участки не имели стратегического значения для армянских вооруженных сил, и их не стараются вернуть, чтобы избежать дополнительных потерь, сообщил Серж Саргсян.

Президент Армении отметил, что в ходе переговоров в Казани в 2011 году он был готов к выводу армянских сил из пяти районов бывшей Азербайджанской ССР и разрешению на ввод миротворцев. Президенты РФ, США и Франции призывали глав Армении и Азербайджана подписать договор, который предполагал бы отложенный статус для Нагорного Карабаха, однако Алиев отказался, заявил Серж Саргсян.

«Это было время, когда Азербайджан богател за счет нефтедолларов и увеличивал свой военный бюджет, — сказал глава государства, — то, что произошло сейчас, было ожидаемо».

Президент Армении отметил, что не видит возможности для размещения российских миротворцев в зоне карабахского конфликта, хотя в свое время подобные разговоры «не были лишены основания». «Если нет отношений, как могут российские миротворцы оказаться в Карабахе или между силами Карабаха и Азербайджана?» — сказал он.

Серж Саргсян добавил, что российские, американские и французские посредники в первую очередь должны ввести механизмы доверия, прежде чем приступать к новым переговорам. В частности, речь идет о механизмах расследовании нарушений режима перемирия, которые помогут определить, какая из сторон ответственна за них. Армения также требует гарантий того, что подобных эскалаций больше не произойдет.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net