Політика

Президент Армении: Сильное государство должно иметь сильную армию и современную политическую систему

Serzh Sargsyan

Сильное государство должно иметь сильную армию и современную политическую, общественную и экономическую системы, действующие на основе национальной системы ценностей. Об этом сказано в послании президента Армении Сержа Саргсяна, адресованном участникам второго «Форума армянских политических партий», который стартовал в Нагорном Карабахе 21 мая.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе главы государства, в послании, в частности, говорится:

«Рад тому, что инициатива Республиканской партии Армении нашла отклик, и в столице Нагорно-Карабахской Республики, Степанакерте, собрались представители партий, представленных в парламентах Армении и Арцаха.

Для дальнейшего укрепления двух армянских государств крайне важны последовательные и скоординированные усилия, направленные на демократизацию, повышение эффективности систем государственного управления, полноценная реализация прав человек. Эти усилия, в основном, должны прилагаться политическими партиями.

Знаю, что на приглашение принять участие в форуме откликнулись политические силы, политические деятели, которые имели и имеют разные взгляды, разные подходы к различным вопросам, однако выразили готовность совместно обозначить пути внутри общества относительно вопросов деятельности политических партий, информации, гражданского общества и внешних связей, вопроса Нагорного Карабаха и других.

Уверен, что подобный формат позволит политическим партиям на основе внутрипартийных подходов закрепить также единую общенациональную позицию. Тем более, что военные действия на границе с Карабахом неделями ранее в очередной раз показали потенциал общенационального единства и нашего народа, решимость жить свободно и защищать эту свободу. Сильное государство должно иметь сильную армию и современную политическую, общественную и экономическую системы, действующие на основе национальной системы ценностей».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net