Політика

Президент Армении раскрыл детали провала встречи в Казани

serzh-sargsyan

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что летом 2011 года в Казани был готов к подписанию документ об урегулировании карабахского конфликта.

«В 2011 году вроде бы все считали, что мы уже пришли к финишу, готовы к подписанию документа. Тогда президент США позвонил президенту Азербайджана и мне, пожелал успехов, президент Франции написал письмо президенту Азербайджана и мне с теми же пожеланиями, а президент России участвовал лично в этих переговорах. Но, к сожалению, в Казани Азербайджан отказался от этого принципа. Президенты США, России и Франции были уверены, что мы подпишем документ, но Азербайджан отказался.

Мы сели, как это принято на переговорах. Документы были готовы. Президент России, открывая эту встречу, отметил: очень хорошо, что мы пришли к мирному урегулированию. Выступил глава МИД России Лавров. Потом выступил президент Азербайджана, он сказал, что они, конечно, хотят мирного урегулирования, но у них еще остались вопросы, и перечислил восемь или девять пунктов. Понятно, какое после этого было состояние», – сказал президент Армении в интервью РИА Новости.

Серж Саргсян признался, что для него это не стало неожиданностью.

«Я и президенту США, и президенту России говорил, что я сильно сомневаюсь, потому что Азербайджан устами своего руководителя все время заявлял, что ни в коем случае они не могут признать независимость Нагорного Карабаха», – сказал президент Армении, подчеркнув, что документ был проработан в течение трех лет и готов к подписанию.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net