Політика

Президент Армении принял заместителя генерального секретаря ООН

Джеффри Фельтман

Президент Армении Серж Саргсян принял накануне заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале встречи собеседники обсудили вопросы, связанные со стабильностью и безопасностью региона.

Серж Саргсян отметил, что визит Джеффри Фелтмана совпал с таким сложным периодом, когда региональная безопасность вновь оказалась под угрозой. Президент Армении представил заместителю генсека ООН по политическим вопросам сложившуюся в последние дни ситуацию на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, подчеркнув, что после установления режима прекращения огня в 1994 году Азербайджан развязал военные действия, в очередной раз грубо нарушив базовый принцип неприменения силы и угрозы силой.

В связи с этим глава государства подчеркнул важность пребывания в регионе заместителя генсека ООН по политическим вопросам как высокопоставленного должностного лица структуры, ответственной за поддержание международной безопасности и мира.

По словам президента Армении, визит вице-генсека ООН в Армению, а также в другие страны региона предоставит возможность в результате проведения встреч составить четкое и точное представление о сложившейся ситуации.

Джеффри Фелтман, отметив, что ООН выступает исключительно за мирное урегулирование карабахского конфликта, подчеркнул роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ как согласованного формата.

В ходе встречи обсуждались также вопросы сотрудничества Армении и ООН, и в качестве позитивного примера была названа программа по модернизации приграничных контрольно-пропускных пунктов. Дж. Фелтман отметил, что в Организации высоко ценят ту роль, что играет Армения в ООН, в деле реализации республикой устава и принципов ООН, а президент Серж Саргсян в свою очередь подтвердил готовность РА продолжать активную вовлечённость в деятельность ооновских структур.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net