FreeStyle

Президент Армении потребовал от Комитета госдоходов обеспечить равный подход ко всем предпринимателям

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян представил накануне новоназначенного председателя Комитета государственных доходов при правительстве РА Ованнеса Овсепяна руководящему составу налоговых и таможенных органов КГД. Как передает пресс-служба главы государства, президент также обратился к вопросу переформирования министерства финансов РА, подписанному им соответствующему указу и задачам, которые ставятся перед КГД в новом статусе.

Отметим, ранее сегодня президент Армении Серж Саргсян назначил председателем Комитета государственных доходов при правительстве РА Ованнеса Овсепяна, освободив его от должности руководителя Контрольной службы президента РА.

«На данном этапе экономической политики нашей страны возникла необходимость предпринять в приоритетных направлениях оперативные шаги, и в этом процессе на вас возлагается большая нагрузка и ответственность. Все положительные результаты, которые мы вместе зафиксировали за последние восемь лет, а также проведенные совместными усилиями реформы сейчас должны получить новый толчок», – отметил президент Армении.

Глава государства отметил, что он прекрасно знаком с работой, проделанной налоговыми и таможенными органами, перед которыми стоит двойная задача.

«Это сбор государственных доходов в количестве, предусмотренном госбюджетом, с другой – улучшение бизнес-среды, повышение прозрачности, обеспечение справедливости и, в конце концов, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Армению и обеспечение позитивной реакции общественности. Конечно, это сложные задачи, никто не говорит, что это легко, в противном случае они были бы давно решены. Однако данные проблемы можно решить», – сказал С. Саргсян.

По словам президента, это возможно по двум простым причинам. «Во-первых, если сидящие здесь старожилы сравнят, к примеру, действующую налоговую систему Армении, не хочу идти слишком далеко, с той, которая была 10-15 лет назад, однозначно придут к выводу, что между ними есть большая разница. И, во-вторых, это возможно по той простой причине, что если во многих странах мира сумели сделать это, почему же мы не должны быть в состоянии это осуществить. Однозначно, мы можем это сделать, и в данном направлении мы должны приложить много усилий», – сказал С. Саргсян.

«Количественным показателем вашей работы было и остается повышение соотношения налоги-ВВП. И здесь в республике зафиксирован достаточный прогресс. Я очень рад, что, сидя за компьютером в городах Капан или Гавар, можно ознакомиться с успехами, которых вы достигли в налоговой системе. Такая прозрачность должна быть увеличена», – отметил глава государства и подчеркнул, что несмотря на достижения, еще предстоит проделать большую работу, чтобы Армения по своим показателям не уступала странам с развитой экономикой и административной системой.

В качестве одной из важнейших задач, стоящих перед работниками данной сферы, президент назвал обеспечение равного подхода ко всем предпринимателям и формирование в этом смысле корректного восприятия у общественности.

Представляя нового главу КГД, Серж Саргсян отметил, что Ованнес Овсепян – вовсе не новичок для системы и, будучи руководителем Контрольной службы президента, не понаслышке знаком с реализуемыми программами и всеми процессами в данной сфере. Глава государства выразил уверенность в том, что при поддержке сотрудников КГД новый глава структуры выполнит взятые серьезные обязательства. С. Саргсян также подчеркнул, что готов лично участвовать в процессе решения проблем.

Серж Саргсян при этом отметил, что кадровых погромов в системе не будет, все, кто готов работать в указанных новых условиях, спокойно продолжат свою деятельность.

«Те же, кто считает, что мы достигли такого уровня, при котором нет уже необходимости в развитии, борьбе с коррупцией и протекцией, то, полагаю, они не смогут продвигать систему», – сказал президент и пожелал всем успехов в работе.

О. Овсепян, поблагодарив президента за доверие, заверил, что все они не пожалеют сил и энергии для дальнейшего развития системы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net