Соціум

Президент Армении посетил строительную площадку нового медицинского центра Ванадзора

v-vanadzore

В рамках рабочего визита в Лорийскую область президент Армении Серж Саргсян 29 октября посетил строительную площадку медицинского центра города Ванадзор. Новый медкомплекс будет состоять из роддома площадью около 3270 кв.м. и основных корпусов площадью примерно 11880 кв.м. В частности, планируется модернизировать отделы гемодиализа и эндоскопической хирургии, а также создать условия для сосудистой хирургии.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, еще в 2013 году Саргсян присутствовал на церемонии начала строительства центра. В сопровождении ответственных за сферу здравоохранения и программу строительства комплекса президент Армении обошел корпусы, ознакомился с работами в рамках программы оптимизации системы здравоохранения в областях.

Саргсяну было доложено о том, что в результате модернизации медицинского центра Ванадзора ожидается значительное улучшение качества и доступности медицинских услуг для населения области и близлежащих территорий. Люди будут иметь доступ к медуслугам вторичного и третичного уровней, причем в самых достойных условиях, поблизости от места проживания, и не будут направляться на лечение в столицу.

Ответственными области был поднят вопрос об обеспечении медцентра после его открытия узкими специалистами, в которых область сегодня нуждается. Президент Армении поручил представителям сферы здравоохранения обсудить этот вопрос и найти эффективное его решение, причем не только в этой области, но и в других, в модернизированных больницах которых также существует аналогичная проблема.

В рамках программы модернизации в ЗАО «Медицинский центр Ванадзора» планируется инвестировать в общей сложности 6,6 млрд. драмов, значительные инвестиции осуществляет благотворительный фонд «Ташир», в частности, в строительство корпуса роддома, а также обеспечение всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Строительство основного корпуса осуществляет Государственный комитет градостроительства при Правительстве Армении. Работы по обеспечению медоборудованием и мебелью этого корпуса будут осуществлены в рамках кредитной программы Всемирного банка.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net