Політика

Президент Армении о Турции: Экономическая дипломатия не может быть орудием политического шантажа

Серж Саргсян

Некоторые наши соседи и сегодня не отказываются от политики экономического шантажа. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая с лекцией в школе управления имени Кеннеди Гарвардского университета.

По словам главы армянского государства, следствием этого стали разделительные линии в регионе, а последняя закрытая граница в Европе – государственная граница меду Арменией и Турцией. «Учитывая тот факт, что Турция является членом НАТО и таможенной системы ЕС, это означает, что закрыта граница Армении, эффективно развивающей сотрудничество с двумя указанными структурами», – отметил президент Саргсян.

По его словам, не секрет, что экономика является важнейшим фактором в развитии международных отношений, и зачастую именно экономические вопросы диктуют политическую повестку. «Тем не менее, ясно одно – экономическая дипломатия не может быть орудием политического шантажа. Это орудие развития, сотрудничества, интеграции. Экономическое сотрудничество, в особенности в зонах конфликтов, является лучшим способом создания доверия, открывающего кратчайший путь к миру. История Европы лучший пример этого», – отметил президент.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net