Політика

Президент Армении на встрече с канцлером Германии представил единственное требование народа Карабаха

Серж Саргсян

Народ Нагорного Карабаха не желает войны, ему нужно нечто простое и понятное, то, за что всегда боролись многие другие народы, оказавшиеся в руках захватчиков, – самостоятельно решать свою судьбу и свободно строить свое будущее. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

С. Саргсян отметил, что народу Арцаха просто хочется счастливого и мирного детства для подрастающего поколения, хочется демократического государства, иных желаний просто нет.

Однако, подчеркнул президент Армении, уже почти 30 лет, с 1988г., народ Арцаха вынужден каждый день бороться за эту свободу, ежедневно доказывать равенство своих прав с правами других народов.

«Им действительно удалось сделать верные шаги в этом направлении в условиях навязанной войны, незаконной блокады и бесконечных нарушений хрупкого режима перемирия. От международного сообщества они ждут только одного – признания этого своего права. Об этом я рассказал госпоже канцлеру, которая прекрасно осведомлена о подробностях новейшей истории этого борющегося народа», – сказал глава армянского государства.

Он также подчеркнул, что Азербайджан выступает категорически против мер по укреплению доверия, преследуя совершенно иные цели. «Эти намерения окончательно прояснились в ночь с 1 на 2 апреля сего года. Игнорируя усилия международного сообщества, прилагаемые на протяжении свыше 20 лет, они начали широкомасштабные военные действия по всему периметру карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Фактически, ими было осуществлено беспрецедентное по масштабу с момента установления режима перемирия нападение, в том числе на мирное население. В итоге Азербайджан вновь превратил регион в горячую точку, грозящую безопасности Европы», – сказал президент.

Отметим, ранее пресс-служба главы армянского государства передала, что 6-7 апреля с.г. состоится официальный визит президента РА Сержа Саргсяна в Федеративную Республику Германия. В рамках визита Серж Саргсян проведет встречи с высшим руководством Германии: президентом Йоахимом Гауком, канцлером Ангелой Меркель, председателем Бундестага Норбертом Ламмертом, министром иностранных дел Германии, действующим председателем ОБСЕ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net