Політика

Президент Армении: Мы можем нанести Азербайджану непоправимый урон

serzh-sargsyan

Глубоко убежден, что карабахская проблема может быть урегулирована только путем мирных переговоров. Об этом заявил сегодня президент Республики Армения, председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян в своей речи на 16-м съезде РПА.

«Для того, чтобы переговоры увенчались успехом, необходимо, чтобы стороны подходили к переговорам добросовестно. При этом не менее важно, чтобы стороны четко и реалистично оценивали существующий баланс сил», – сказал Серж Саргсян.

«Азербайджан продолжает кичиться, что попытается навязать нам свою волю путем применения силы и насилия. В апреле сего года Азербайджан развязал широкомасштабную агрессию против Арцаха, совершив военные преступления против мирного населения и военнопленных. Эта агрессия Азербайджана нанесла серьезный удар по переговорному процессу. Сейчас усилия по урегулированию конфликта разделились на этапы – до и после апреля. Как до, так и после наша позиция продолжает оставаться неизменной – у Армении и Арцаха нет причин для возобновления войны. Самая существенная разница в подходах Армении и Азербайджана заключается именно в этом», – сказал Серж Саргсян.

При этом глава государства отметил, что ничего не изменилось и в подходах армянской стороны относительно перспектив урегулирования карабахской проблемы.

«Наша позиция неизменна: вопрос Нагорного Карабаха может быть решен только путем свободного самоопределения народа Арцаха. Все остальные вопросы являются производными. Они найдут свое справедливое и логичное решение параллельно с урегулированием проблемы. Пока существует эта основная проблема, пока статус Арцаха не определен – ни один другой вопрос не может быть решен», – сказал Серж Саргсян.

«Мы четко оцениваем баланс сил в регионе. Мы не преследуем стратегической цели захватить Баку и принудить к капитуляции, однако очень хорошо осознаем, какую необратимую потерю можем нанести противнику. Считаю, необходимости в подробностях нет», – подчеркнул президент Саргсян.

«Мы не собираемся вступать в гонку вооружений. Мы не видим в этом никакого смысла. Вместо этого мы хорошо представляем поставленные перед нашими ВС задачи, и у нас достаточно ресурсов для их решения», – сказал Серж Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net