Політика

Президент Армении: мы больше, чем возможно представить

na-parade

Президент Армении Серж Саргсян поздравил страну и граждан с юбилейной датой – 25-летием со дня провозглашения независимости.

Глава армянского государства Серж Саргсян, выступая на военном параде в честь 25-й годовщины независимости, отметил важность “триединства Армения-Арцах-Диаспора”.

“Вместе мы больше, чем возможно представить! Слава нашим сестрам и братьям, представляющим национальные меньшинства Армении, которые наравне участвуют в деле последовательного продвижения вперед развития и обороны нашей страны”, — сказал он.

Саргсян отметил, что четверть века назад 21 сентября армяне сделали свой выбор, проголосовав на референдуме, но в действительности в коллективной памяти этот выбор сделан давно.

“Мы выбрали свободу ещё во время Прародителя Айка”, — сказал он.

По его словам, сегодня в XXI веке сменилось оружие, однако это не изменило в нас решимость защищать собственную свободу, чему свидетельствует этот парад.

“Свобода и независимость нуждаются в защите не только от внешних угроз. Наши граждане также должны быть свободны, потому что свободный человек и свободное общество действуют несравненно более эффективно. Мы можем и должны продолжать строить страну, которая будет защищать свободного гражданина и свободное общество”, — сказал президент.

Он призвал граждан продолжить строительство эффективной страны, которая будет защищать свободу гражданина и свободу общества. Саргсян считает, что несвободные люди могут создать многое, но не счастье.

“За последние 25 лет мы достигли больших успехов, подчас ошибаясь, поддаваясь крайностям, однако по большому счету двигались верным путем. Наша формула прогресса очень проста — работа, работа и работа”, — заключил президент.

Саргсян отметил, что солдаты защищающие границу страны являются первостепенным гарантом безопасности Армении.

Армения единственная вышла из состава Союза по советскому закону о референдуме.

По постановлению Верховного Совета Армении от 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности; 94,99% граждан, обладающих избирательным правом в республике, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net