Політика

Президент Армении: Азербайджан в разы увеличил свой военный бюджет

Президент

Примерно три года назад Азербайджан отказался от двух из трех основополагающих принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и сейчас настаивает на том, чтобы решать карабахский конфликт исключительно на основе принципа территориальной целостности. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью Deutsche Welle,

Отмечается, что главной темой переговоров, которые на этой неделе вел в Берлине президент Армении, была эскалация конфликта в Нагорном Карабахе. В интервью парламентскому корреспонденту DW Никите Жолкверу Серж Саргсян изложил свой взгляд на перспективы урегулирования конфликта.

На вопрос Deutsche Welle, что было сделано армянской стороной, чтобы предотвратить эскалацию, С. Саргсян ответил: «Мы сделали все возможное. Мы сигнализировали соответствующим инстанциям и структурам о том, к чему идет дело, чем может обернуться развитие событий. Мы предлагали создать механизм по выяснению причин инцидентов вдоль всей линии соприкосновения с тем, чтобы точно устанавливать, кто является инициатором конфликтных действий».

Президент Армении при этом отметил, помимо антиармянских демаршей и агрессивного поведения в отношении Армении, Азербайджан в разы увеличил свой военный бюджет и усиливает воинственную риторику.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net