Політика

Премьер НКР: Правительство улучшит жилищные условия беженцев из Азербайджана

Араик Арутюнян

Правительство НКР взяло на себя обязательство по улучшению жилищных условий беженцев. Об этом заявил премьер-министр НКР Араик Арутюнян в ходе встречи с представителями беженцев из Азербайджана.

Глава правительство НКР сообщил, что по поручению президента республики, правительство намерено реализовать конкретную программу по решению жилищных проблем беженцев. «В последние годы СССР сотни тысяч армян подверглись в Азербайджане давлению и погромам, для надлежащий правовой оценки и международного осуждения чего нам предстоит пройти определенный путь.

Вследствие погромов, часть армян бежала из Азербайджана и поселилась в Арцахе, став полноценной частью нашего общества. Спустя годы, решив жилищные проблемы приоритетных социальных групп, правительство взяло на себя обязательства по улучшению жилищных условий беженцев, так как НКР также и их государство», – сказал он. По его словам, за прошедшие годы статус беженца получили тысячи семей, часть из которых нуждается в улучшении жилищных условий. Однако, исходя из необходимости дополнительного исследования, премьер-министр предложил провести дополнительный учет беженцев и их жилищных проблем.

Согласно предварительным обсуждениям, на первом этапе программой по улучшению жилищных условий ею воспользуются имеющие инвалидность, а также семьи офицерского состава и многодетные семьи. Кроме того, правительство намерено компенсировать арендную плату тех беженцев, которые снимают жилье, до предоставления им квартиры. По словам Арутюняна, будет продолжена программа благоустройства жилищных условий беженцев, проживающих в общежитиях.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net