FreeStyle

Премьер-министр назвал сферы армняской экономики “с фантастическим потенциалом” для инвестиций

Karen-Karapetyan

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в интервью изданию FDitelligence (подразделение Financial Times) назвал сферы армянской экономики “с фантастическим потенциалом” для инвестиций.

“Я думаю, наша ИТ-сфера и индустрия высоких технологий очень интересна и привлекательна. Она имеет фантастический потенциал и возможности. Наше сельское хозяйство, ювелирная и горнодобывающая промышленность, легкая индустрия, энергетика и туризм также имеют большой потенциал по привлечению иностранных инвестиций”, – сказал Карапетян.

По его словам, прямые иностранные вложения очень важны для Армении не только потому, что оказывают влияние на экономический рост и привлекают еще больше инвестиций, но и потому что приносят с собой новую культуру управления, демонстрируют открытость страны, что оказывая позитивный мультипликативный эффект и на другие сферы, например, туризм.

Карапетян также высказал свою позицию по поводу возможной приватизации различных производств. “Что касается приватизации, я думаю, Армения является одной из самых либеральных стран среди постсоветских. У нас действительно очень мало государственной собственности. Однако я уверен, что частное управление лучше государственного”, – сказал Карапетян.

По его мнению, частное управление уменьшает коррупционные риски, повышает эффективность и так далее. “Таким образом, мы намереваемся передать все, что подчиняется бизнес-логике, кроме таких сфер, как безопасность и оборона, в частное управление”, – сказал Карапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net