FreeStyle

Премьер-министр Армении распорядился оценить целесообразность строительства малых ГЭС

ges

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе заседания правительства в четверг дал поручение соответствующим структурам оценить целесообразность строительства новых ГЭС.

“В 15-дневный срок представить предложения по ситуации в сфере водопользования и представления лицензий на эксплуатацией малых ГЭС. С целью смягчения экологических проблем следует пересмотреть ценообразование для ГЭС, срок эксплуатации которых превышает 20 лет. Не уверен, что такие ГЭС есть, но надо определить тарифную политику для того периода, когда бизнес окупит затраты”, – сказал Карапетян.

Он поручил изучить этот вопрос Министерству охраны природы, а также Министерству энергетических инфраструктур и природных ресурсов и Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

“При необходимости нужно пересмотреть схему развития малых ГЭС, утвержденную правительством в январе 2009 года. Нужно проверить ситуацию не только с малыми реками, но и более крупными: Ахурян, Дзорагет, Дебед, Азат, Арпа, Воротан”, – добавил Карапетян.

По его словам, в тех случаях, когда гидростанций больше, чем необходимо, можно решить этот вопрос, ограничив предоставление лицензий на водопользование. “В бассейнах некоторых рек построено слишком много ГЭС, и это создает проблемы”, – добавил Карапетян.

Председатель КРОУ Роберт Назарян выступил с предложением изучить также ситуацию на реках, впадающих в Севан.

Бум строительства малых ГЭС в Армении начался с 1999–2000 годов. Этому способствовал льготный тариф на отпускаемую электроэнергию в размере 17,2 драма за 1 кВт.ч без НДС. По данным КРОУ, в 2015 году на долю малых ГЭС пришлось около 13% генерации электроэнергии в стране.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net