FreeStyle

Премьер-министр Армении предлагает “переселить” госструктуры в пустующие здания

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян на заседании правительства в четверг предложил “переселить” госструктуры, которые на данный момент арендуют помещения, в пустующие государственные здания.

Глава управления по управлению госимуществом Армении Арман Саакян представлял проект решения, согласно которому досрочно прекращается договор об аренде территории для Министерства диаспоры в бизнес-центре “Эребуни плаза” в связи с переводом министерства в новое здание правительства.

В данной связи премьер-министр отметил, что накануне посетил несколько зданий, которые принадлежат различным государственным ведомствам, и ознакомился с их условиями.

“Многочисленные здания не используются по назначению, а некоторые находятся в запущенном состоянии – полуразрушены, разграблены, стоят с выбитыми стеклами. При этом очень многие государственные структуры и ведомства вынуждены арендовать помещения”, – сказал Абрамян.

Премьер-министр поручил изучить ситуацию, провести инвентаризацию подобных зданий, составить перечень ведомств, которые арендуют помещения, а также представить предложения по их переводу в имеющихся на госбалансе здания.

Как считает глава правительства, было бы целесообразней тратить средства, которые перечисляются на аренду помещений, на ремонт и восстановление имеющихся на госбалансе зданий.

Правительство также утвердило решение, согласно которому выделяются средства на ремонт помещений, где располагались Министерство культуры и Министерство образования и науки. После ремонта эти помещения займут Министерство энергетики и природных ресурсов и Министерство территориального управления и развития.

В данной связи Абрамян отметил, что многие госслужащие плохо относятся к государственному имуществу, из-за чего возникает регулярная необходимость в проведении ремонтных работ и покупке имущества, что требует дополнительных затрат. Премьер-министр поручил Саакяну контролировать состояние передаваемого госструктурам имущества.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net