FreeStyle

Премьер-министр Армении потребовал от министров делегировать часть полномочий частному сектору

karen-karapetyan

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе заседания правительства в четверг потребовал от министров делегировать часть полномочий частному сектору.

Он отметил, что правительство провело исследования в сфере предоставляемых государством гражданам услуг гражданам и поручил принять к сведению, что правительство ставит в качестве одного из своих приоритетов вопрос повышения качества и продуктивности предоставляемых госструктурами услуг.

“Для обеспечения максимальной доступности услуг населению как по качеству, так и срокам и расстоянию, необходимо провести исследования и представить в Минюст список услуг, которые предоставляет каждое из ведомств, с описанием процесса и необходимой для этого документации”, – сказал Карапетян.

По его словам, минюст должен обобщить эти данные и представить предложение в правительство по систематизации всего процесса.

“В качестве альтернативного решения я предлагаю также рассмотреть возможность делегирования определенных функций частному сектору. Речь идет о том, что мы должны создать максимально открытые и прозрачные площадки, где граждане смогут получить в максимально короткие сроки все необходимые бумаги и прочее, что они требуют от государства”, – сказал Карапетян.

По его словам, делегируя данные полномочия иным структурам, правительство сможет ликвидировать очереди и необходимость сбора лишних справок и документов, а также обращения в различные инстанции.

В то же время для упрощения деятельности системы госуправления и стратегического планирования бюджетных программ премьер-министр поручил в десятидневный срок представить предложения по тем решениям правительства, которые целесообразно принимать на уровне руководителя исполнительного органа власти.

“Речь идет о том, что в течение года правительство принимает порядка 2600 решений, при том, что многие из них министры могут решить на месте. Проще говоря, мы хотим создать систему доверительного управления, то есть доверить членам нашей команды принимать решения, а также сбалансировать их права и обязанности”, – сказал Карапетян.

Как считает премьер-министр, концентрируя все в правительстве невозможно добиться эффективного управления.

“Мы принимаем решение децентрализовать часть полномочий, тем самым мы хотим показать доверие к членам нашей команды и четко будем следовать новым правилам. Я не думаю, что будут случаи нарушения правил игры”, – сказал Карапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net