FreeStyle

Премьер-министр Армении поручил упорядочить сферу недропользования

nedropolzovanie

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства в четверг заявил о необходимости упорядочить сферу недропользования в стране.

“Поручаю министру энергетических инфраструктур и природных ресурсов в течение месяца изучить международный опыт и представить предложения относительно возможности предоставления права на недропользование и землепользование”, – сказал Карапетян.

Это, по его словам, необходимо для устранения возможных искусственных преград для привлечения инвестиций в сферу. “Бизнес приходит, получает разрешение на недропользование, а затем возникает множество проблем с землепользованием”, – подчеркнул Карапетян.

На днях в Ереване министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян и генеральный директор “Росгеологии” (объединяющая государственные геологоразведочные активы РФ) Роман Панов подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание в Армении совместного предприятия для реализации проектов в сфере геологоразведки и комплексного изучения недр, планирования добычи руды, оценки месторождений полезных ископаемых. В частности планируется создание рабочей группы, которая отберет наиболее перспективные направления сотрудничества в геологии и недропользования, определит конкретные обьекты, где необходимо совместно провести геологические исследования, технико-экономический анализ, геолого-исследовательские работы по линии изучения залежей нефти, газа, других полезных ископаемых.

Согласно НСС, сфера горнодобывающей промышленности и разработка открытых карьеров выросла на 19% до 144,3 млрд. драмов за январь-июль 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в частности, добыча металлических руд – на 18,9%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net