FreeStyle

Премьер-министр Армении: любой предприниматель может импортировать товар

Овик Абрамян

Премьер-министр обещал попробовать убедить сомневающиеся политические силы в том, что будут предприняты реальные шаги в борьбе с коррупцией и монополиями.

Любой предприниматель в Армении может заняться импортом желаемого товара без искусственных преград, сказал во время правительственного часа в Национальном собрании Армении премьер-министр Армении Овик Абрамян.

“Много говорят, что в вопросе импорта жидкого топлива, сахара, различных продуктов есть монополии. Сейчас я объявляю — любой предприниматель может импортировать, что угодно. Пусть все занимаются бизнесом, никаких искусственных препятствий на этом пути не будет”, — сказал Абрамян.

По его словам, в частности, в вопросе импорта жидкого топлива со стороны ЕАЭС был принят технический регламент. Единственным условием импорта, таким образом, является соответствие стандартам регламента.

По его словам, соответствующие органы получили необходимые поручения, а сам Абрамян следит за их выполнением.

“Еще раз повторяю — монополии нет”, — подчеркнул премьер.

Абрамян подчеркнул, что для всех будут равные условия, равные налоги, все должны действовать в одном налоговом поле.

Он коснулся также своего заявления на последнем заседании правительства о последовательной борьбе с монополиями и коррупцией, а также сокращению расходов в государственном аппарате.

“Несмотря на то, что есть политические силы и деятели, которые не верят в это, мы попробуем их убедить. Мы не давали никому законного права на монополию”, — сказал Абрамян.

Он добавил, что будет последователен в том, чтобы ни одна структура, уполномоченный орган не применял к кому-либо особенного отношения.

Премьер отметил, что при формировании экономических монополий Государственная комиссия по защите экономической конкуренции должна активироваться и решить вопрос злоупотреблений доминирующего положения.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net