FreeStyle

Премьер: Армения готова к сопряжению Евразийского проекта с экономическим поясом Шелкового пути

ЕАЭС

Премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил важность работы по сопряжению Евразийского проекта с инициативой Китая по созданию экономического пояса Шелкового пути, который свяжет Европу и Азию различными маршрутами как через страны ЕАЭС, так и через Иран и Индию.

“Имея исторический опыт и являясь единственной страной (в ЕАЭС – ред), имеющей общую сухопутную границу с Ираном, мы готовы к развитию этого проекта”, – подчеркнул он выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в Армении, передает агентство “АРКА”.

Абрамян отметил, что представляется важным расширение международного и многоформатного взаимодействия с отдельно взятыми странами, что может обеспечить более высокий уровень развития.

“Поэтому из этих ключевых пунктов повестки сегодняшнего заседания я хотел бы выделить тему Китая. Взаимодействие между странами ЕАЭС и Китаем позволит не только увеличить охват торговли, но и привлечь инвестиции на крупные инфраструктурные проекты, расширить наши логистические возможности”, – подчеркнул армянский премьер.

Абрамян подчеркнул, что на нынешнем этапе развития ЕАЭС можно констатировать позитивную динамику становления общего рынка товаров и услуг.

“Мы исходим из того, что для достижения стратегических и экономических целей для наших стран важным представляется совместный акцент на три эффекта: торговля, экономия на масштабе, технологический эффект”, – сказал он.

Отметив, что в рамках ЕАЭС создана совместная договорная база, отрабатываются механизмы взаимодействия, глава армянского правительства подчеркнул, что “согласованное движение в этом русле, несомненно, внесет вклад в социально-экономическое развития наших стран, повысит уровень конкурентоспособности наших экономик и степень вовлеченности в мировую экономику”.

По словам Абрамяна, особого внимания заслуживает формирование и общего рынка ЕАЭС, функционирование которого позволит нам снять существующие барьеры на пути движения товаров.

В этом контексте он отметил значимость формирование общего рынка нефти и нефтепродуктов.

Евразийский межправительственный совет обеспечивает контроль за исполнением договора о создании ЕАЭС и реализацию решений Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, дает поручения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и т.д. Именно на встречах премьеров стран ЕАЭС рассматривается существенная часть принципиальных вопросов интеграционного сотрудничества входящих в союз государств.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net