FreeStyle

Премьер Армении одобрил предложение о создании совета по стимулированию экспорта

Овик Абрамян

Под председательством премьер-министра Армении Овика Абраамяна в правительстве РА состоялось совещание, в ходе которого были представлены ситуация на дорогах республики, результаты исследований относительно цен на различные товары на рынке, процесс выплаты пенсий. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям РА Армен Ерицян доложил, что высота покрова выпавшего с 31 декабря 2015 года в различных областях Армении снега составила от 50 см до 1.20м, непогода стала причиной закрытия в общей сложности 109 дорог. Оперативно были проведены работы по очистке и обработке дорожного покрытия, из застрявших в снегу автомобилей спасатели эвакуировали свыше 800 человек. В настоящее время проводится последовательная работа для обеспечения проходимости закрытых и труднопроходимых дорог. Министр отметил, что все дороги в Армении в основном открыты для движения транспорта.

Глава правительства отметил важность обеспечения проходимости дорог, поручив продолжить оперативные работы в данном направлении.

Глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Артак Шабоян доложил, что ГКЗЭК в преддверии и после Нового года проводила усиленный контроль, особенно на тех рынках, которые имеют социальную значимость. По его словам, в целом рынок стабилен и каких-либо злоупотреблений не выявлено. Премьер Абраамян поручил главе ГКЗЭК продолжить исследования и их результаты представить в аппарат правительства.

Министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян в свою очередь сообщил, что для своевременной выплаты пенсий оказано необходимое финансирование. Процесс выплаты пенсий начался 4 января, он продолжился и 5 января, а затем возобновится с 8 января.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян же сообщил, что в праздничные дни в республике процесс энергоснабжения осуществлялся стабильно, без серьезных нарушений.

Затем в ходе совещания подробно были обсуждены программы и шаги по стимулированию экспорта. Были представлены различные предложения и механизмы для увеличения темпов экспорта, выхода на новые рынки и диверсификации экспорта.

Премьер Абраамян одобрил предложение о создании совета по стимулированию экспорта, который будет заниматься и краткосрочными проблемами, и на основе соответствующих программ окажет оперативную поддержку компаниям-экспортерам. Глава правительства подчеркнул, что подобные шаги необходимы для продвижения экономики, выразив уверенность, что совместными усилиями удастся добиться успехов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net