FreeStyle

Премьер Армении объяснил, как понизилась цена на газ

gaz

В инициативе нового правительства Армении по понижению цены на газ для потребителей нет никакой скрытой цели. Об этом 5 ноября в беседе с журналистами в Нагорно-Карабахской Республике заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян, комментируя разговоры о том, что это временная инициатива в рамках предвыборной кампании правящей Республиканской партии Армении.

Премьер заверил, что его единственная цель – активизировать экономику страны.

По словам Карена Карапетяна, понижению цены на газ способствовали несколько факторов: возможное понижение транзитной цены в Грузии, поскольку 1 января завершается срок действия договора, облегчение кредитного груза компании «Газпром Армения», попытка увеличения рынка понижением цены на газ.

«И последний фактор: для стабильности и увеличения рынка основатель компании «Газпром Армения» сказал, что проследит за нашими финансовыми рисками», – отметил Карапетян.

На вопрос о том, в чем заключается мотивация «Газпром Армении», премьер ответил, что здесь тоже нет секрета.

«Это всего лишь бизнес логика. Мы провели переговоры с компанией «Газпром Армения» как бизнесмен с бизнесменом. Я, как премьер, заинтересован в предоставлении бизнесу максимального преимущества, но не могу сделать это за счет какой-либо компании. Я говорил, что их рынок уменьшается, экономическая активность понижается, у них есть проблема увеличения рынка. Мы сделали логичное предложение, теперь важно, как отреагирует рынок», – подытожил Карапетян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net